среда, 14 июля 2010 г.

«Игры с шариком»

Задача: познакомить с объемной геометрической формой - шаром, его свойствами и игровыми действиями, развитие мышления, развитие тактильно-двигательного восприятия, мелкой моторики, развитие понимания речи, развитие понимания лексико-грамматических инструкций.

Вам понадобятся: шарики различного диаметра.

Можно катать шарик по ковру, столу, в ограниченном пространстве (по дорожке, выложенной из палочек, в ворота, с горки, построенных предварительно); в заданном направлении (к маме, к любимой игрушке).

Нарисуйте на шарике глазки, носик и ротик – тогда шарик превратиться в Колобка и с ним можно разыграть сказку. Можно разнообразить традиционный сюжет с помощью различных героев. Колобок может убегать от ослика, от грузовика, от лошадки.

Можно спеть про шарик песенку (Е. и С. Железновы):

«Вот он шарик маленький, смешной,
Хочет этот шарик поиграть со мной,
Он летел, он летел, и ко мне на нос он сел»

(Шарик катаем в ладошках, при последних словах шариком прикасаемся к носу ребенка. Далее можно менять названия частей лица и тела: на лоб, на ухо, на живот)

Особое внимание уделяется инструкциям типа: «На шарик! Дай шарик! Кати шарик к маме! (учитывая произносительные возможности ребенка, можно побуждать к произнесению этих фраз).

Осторожно! Если ребенок еще мал, предлагайте ему шарики большого диаметра.

Использованные материалы: Дедюхина Г.В., Кириллова Е. В. Учимся говорить. 55 способов общения с неговорящим ребенком.— М.: Издательский центр «Техинформ» МАИ, 1997.

Иллюстрация из Интернета

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения