четверг, 19 августа 2010 г.

Займемся физкультурой!

Не знаю, как у вас, а у меня физкультура всегда ассоциировалась со спортивным залом: белыми футболками и беготней по залу до колик в правом боку.

Но я не хочу сейчас обсуждать недостатки системы образования, а хочу вернуться к истокам предмета.

Только послушайте: «физическая культура»! В этом понятии заключается забота о своем здоровье, внимание к образу жизни, к биологической сфере своей личности.

Физкультура – это даже не спорт, а более широкое понятие, ступень на пути к личностному развитию, без которой невозможно эффективное взаимодействие индивидуума в социуме.

Как же родители могут заниматься физкультурой со своими детьми вне стен детского сада?

Во-первых, можно ходить пешком. Да-да, не смейтесь! Лишний раз не выгонять машину из гаража, чтобы проехать полквартала (еще и бензин сэкономите!).

Во-вторых, не обходите стороной горки и лазилки – благо в городе их сейчас очень много.

Можно устроить хождение по бордюру («Смотри, это мостик через пропасть, нужно пройти аккуратно, чтобы не упасть!»), олимпийские перепрыгивания через лужи, забег до ближайшего фонаря.

Это не считая специально организованных катаний на различных видах детского транспорта – велосипедах, ролика, самокатах.

Да, и не ругайте сильно ваше солнце за то, что он испачкался, поверьте, стиральная машина творит настоящие чудеса!

Дома тоже можно вспомнить о физкультуре. Покататься на большом мяче-прыгуне, поиграть с воздушным шариком в воздушный теннис, сделать пару-тройку кувырков на матраце, упражнения из серии «ноги шире, руки врозь». Можно попрыгать на одной ножке, походить по комнате как мишка косолапый, как гусь, попрыгать как зайчик, побегать на четвереньках.

Конечно, идеальный вариант, когда есть спортивный уголок. Поверьте, после таких веселых занятий физкультура будет вам в радость! Успехов вам и вашим детям!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения