суббота, 21 августа 2010 г.

Стимуляция гуления.

Гуление – это первый этап на пути развития речи вашего малыша.

Гуление – протяжное произнесение гласных и слогов с горловыми согласными (гу, агу, гы) , возникает с 2 до 5-7 месяцев жизни ребенка.

На фоне певучего гуления появляются слоги с губными и переднеязычными звуками, которые потом трансформируются в лепет.

Гуление невозможно без тесного эмоционального контакта ребенка со взрослым.

Разумеется, наиболее тесный контакт возникает у ребенка с кормящей грудью мамой. Уже сами сосательные движения являются первыми артикуляционными упражнениями для младенца (причем, достаточно трудными по началу). Ребенок на достаточном расстоянии видит лицо матери, внимательно изучает его во время кормления, слышит ее дыхание, видит ее улыбку.

Называйте его ласковыми именами, комментируйте действия: «Сейчас мы будем кушать!», корчите смешные рожицы, подуйте на него, пощелкайте языком, посвистите. Можно пощекотать животик, ручки, ножки, сделать легкий массаж. Можно одеть себе на руку игрушку-перчатку и половить маленькие ручки и ножки. Обязательно комментируйте свои действия: «Поймала ручку, поймала ножку!». Названия частей тела для ребенка станут первыми словами, которые он научиться в дальнейшем понимать. Делайте паузы в общении, предоставьте малышу возможность вам ответить. Отвечайте на его взгляд и улыбку. Повторяйте за ним те звуки, которые он издает.

Пойте ему, можно без музыки, репертуар тоже не имеет значения, главное, чтобы это нравилось вам обоим. Постучите погремушкой, используйте игрушку-пищалку, колокольчик - только не очень громко и не у самого лица ребенка. Погремушку можно перемещать слева-направо, вверх-вниз. Это послужит задачам развития зрительного и слухового сосредоточения и внимания. На улице постарайтесь, чтобы ребенок видел происходящее вокруг (если только вы не собираетесь его укладывать). Ваши движения и звуки могут вызвать «комплекс оживления» у ребенка, что является первой положительной реакцией на ваше общение. Постарайтесь не переборщить – старайтесь общаться, когда ваш малыш поел и выспался. Уже совсем скоро он будет выделять ваш голос среди других голосов и сможет ответить вам таким сладким воркованием.

Успехов вам и вашим детям!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения